网站首页 律师查询 法规查询    合肥律师招聘    关于我们  
合肥律师门户网
刑事辩护 交通事故 离婚纠纷 债权债务 遗产继承 劳动工伤 医疗事故 房产纠纷
知识产权 公司股权 经济合同 建设工程 征地拆迁 行政诉讼 刑民交叉 法律顾问
 当前位置: 网站首页 » 刑事辩护 » 合肥刑事律师参考 » 正文
(2023年)多次在家中容留他人吸毒行为的认定
来源: 人民法院案例库   日期:2024-06-11   阅读:

2023-06-1-354-001

董某容留他人吸毒案

——多次在家中容留他人吸毒行为的认定

关键词:刑事 容留他人吸毒罪 毒品 多次容留他人

基本案情

2021年10月,被告人董某在抚远市某小区自己家中,使用其用矿泉水瓶、吸管、玻璃锅自制的吸毒工具,三次容留毛某德共同吸食冰毒共计0.4克。2022年8月5日,董某被公安机关抓获到案。

黑龙江省抚远市人民法院于2022年11月9日作出(2022)黑0833刑初45号刑事判决:被告人董某犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币五千元。宣判后,在法定期限内没有上诉、抗诉,判决已发生法律效力。

裁判理由

法院生效裁判认为,被告人董某多次容留他人吸食毒品,其行为已构成容留他人吸毒罪。董某到案后如实供述自己的罪行,系坦白,可以从轻处罚。董某曾因故意犯罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应当从重处罚;董某自愿认罪认罚,可以依法从宽处理。

裁判要旨

容留他人吸毒罪侵犯了国家对毒品的管理制度以及他人生命健康权,属行为犯,不以牟利为要件。行为人多次在其家中容留他人吸食毒品的,符合容留他人吸毒罪的构成要件,应予追究刑事责任。

关联索引

《中华人民共和国刑法》第354条、第67条第3款、第52条、第53条、第65条第1款

《中华人民共和国刑事诉讼法》第15条

一审:黑龙江省抚远市人民法院(2022)黑0833刑初45号刑事判决

电话:(微信)15855187095
地址:合肥庐阳区东怡金融广场B座37楼
  最新文章  
  人气排名  
诉讼费用 | 诚聘英才 | 法律声明 | 投诉建议 | 关于我们
地址:合肥庐阳区东怡金融广场金亚太律所 电话:15855187095 QQ:314409254
信箱:314409254@qq.com 皖ICP备12001733号