网站首页 律师查询 法规查询    合肥律师招聘    关于我们  
合肥律师门户网
刑事辩护 交通事故 离婚纠纷 债权债务 遗产继承 劳动工伤 医疗事故 房产纠纷
知识产权 公司股权 经济合同 建设工程 征地拆迁 行政诉讼 刑民交叉 法律顾问
热门链接:
 当前位置: 网站首页 » 离婚纠纷 » 离婚问答 » 正文
离婚彩礼钱退还条件
来源: www.055110.com   日期:2018-03-12   阅读:

       网友:我哥哥和我嫂子在一起一年多,没有领结婚证,一直没有孩子,去检查结果我哥哥不能生育,我嫂子要离开我哥,当时订婚的时候没买房子,说是要房子钱,大概下了8万元的彩礼,如果离婚(就是不在一起了)这些钱还能要回来吗?以后还要给我哥看病呢?
       苏义飞律师解答:你的这种情况,彩礼钱是可以返还的。
(2003年)最高人民法院关于适用《婚姻法》若干问题的解释(二)
第十条当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:
(一)双方未办理结婚登记手续的;
(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;
(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。
适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。

(1993年)最高人民法院关于离婚案件处理财产分割问题的若干具体意见
19、借婚姻关系索取的财物,离婚时,如结婚时间不长,或者因索要财物造成对方生活困难的,可酌情返还。对取得财物的性质是索取还是赠与难以认定的,可按赠与处理。
【该条与2003年婚姻法解释二冲突,不再适用】
 

 
 
 
免责声明
相关阅读
  知名律师推荐  
孙若男律师
专长:婚姻家庭、财产纠纷
电话:(微信)15665436909
地址:合肥庐阳区东怡金融广场B座37楼
  最新文章  
  人气排名  
律师合作 | 诚聘英才 | 法律声明 | 意见建议 | 关于我们
地址:合肥庐阳区东怡金融广场金亚太律所 电话:15665436909 QQ:314409254
信箱:314409254@qq.com 皖ICP备12001733号