网站首页 律师查询 法规查询    合肥律师招聘    关于我们  
合肥律师门户网
刑事辩护 交通事故 离婚纠纷 遗产继承 劳动工伤 医疗事故 房产纠纷 知识产权
公司股权 经济合同 建设工程 征地拆迁 债权债务 行政诉讼 非诉业务 法律顾问
热门链接:
 当前位置: 网站首页 » 交通事故 » 交通事故问答 » 正文
交通事故伤者擅自转院费用谁承担
来源: www.055110.com   日期:2018-03-08   阅读:

        网友:苏律师你好,我是肇事车主,今天和对方电动车发生碰撞,被送往当地医院救治,轻微擦伤,做了一系列检查之后,提出要转院,在医院不同意的情况下,医生只开出了出院证明,在没有转院手续和交警部门的手续下私自出院并在其他医院救治,费用方面如何承担?
       苏义飞律师:已经失效的《道路交通事故处理办法》第三十九条 交通事故的伤者和残者需要住院、转院、护理的,应当有医院证明,并经公安机关同意。擅自住院、转院、使用护理人员、自购药品或者超过医院通知的出院日期拒不出院的,其费用由伤者和残者承担。
       由于《中华人民共和国道路交通安全法》对这方面没有作出具体规定,很多审判人员在处理这一类案件时,仍根据《办法》第39条规定,对擅自转院、出院者所花费的医疗费用一律不予支持。
       因此,为避免以后扯皮,苏义飞律师建议患者在转院时,尽量让原来的医院在医嘱上注明:“建议转到其他专业医院治疗”。

 
 
 
免责声明
相关阅读
  知名律师推荐  
丁帅律师
专长:交通事故、伤残赔偿
电话:(微信)15856502022
地址:合肥庐阳区东怡金融广场B座37楼
  最新文章  
  人气排名  
律师合作 | 诚聘英才 | 法律声明 | 意见建议 | 关于我们
地址:合肥庐阳区东怡金融广场B座37楼金亚太律所 电话:15856502022 QQ:314409254
信箱:314409254@qq.com 皖ICP备12001733号