网站首页  律师论坛  律师查询  法规查询    合肥律师招聘    关于我们  
刑事辩护 交通事故 离婚纠纷 遗产继承 劳动工伤 医疗事故 房产纠纷 知识产权
公司股权 经济合同 建设工程 征地拆迁 债权债务 行政诉讼 非诉业务 法律顾问
热门链接:
 当前位置: 网站首页 » 债权债务 » 讨债常识 » 正文
私下达成和解协议并履行完毕后仍可恢复强制执行
来源:www.055110.com   日期:2017-12-02   阅读:

       最高人民法院判例:私下达成和解协议并履行完毕后仍可恢复强制执行(不能视为达成执行和解协议)|金融执行系列04

        裁判要旨:
        执行程序中,私下达成的执行和解协议在未经执行法院审查认可前,不具备执行和解的法律效力,债权人仍可向法院申请恢复执行。
案情介绍:
       一、广东瑞安房地产开发有限公司(下称“瑞安公司”)与平安银行股份有限公司广州黄埔大道支行(下称“平安银行黄埔大道支行”)发生借款纠纷。平安银行黄埔大道支行依据广州市公证处(2002)穗证内经字第1004164号《强制执行公证书》,向广州中院申请执行瑞安公司借款920万元,广州中院立案执行。
        二、执行中,拍卖瑞安公司三套房产后,广州中院于2002年10月以“被执行人已被吊销营业执照,申请执行人无法提供被执行人可供执行的其他财产,并且同意对本案终结执行”为由,作出(2002)穗中法执字第590-1号终结执行的民事裁定。(下称“590-1号裁定”)
       三、2013年12月31日,平安银行黄埔大道支行以发现瑞安公司有可供执行的财产线索为由,申请恢复执行。2015年12月10日,广州中院作出(2014)穗中法执督字第2号执行裁定,撤销“590-1号裁定”。并于2016年1月25日作出(2002)穗中法执字第590号执行裁定(下称“590号执行裁定”),扣划瑞安公司某银行账户内存款13,520,353.59元。
       四、瑞安公司提出执行异议,认为其与平安银行黄埔大道支行已通过发函方式达成和解协议并履行完毕,债权消灭,广州中院不能恢复执行并扣划其账户内存款。故请求撤销“590号执行裁定”。广州中院驳回瑞安公司异议。
       五、瑞安公司不服,向广东高院申请复议,请求撤销“590号执行裁定”,广东高院于2016年10月13日作出(2016)粤执复175号执行裁定,驳回瑞安公司的复议申请。瑞安公司向最高法院申诉,最高法院认为其申诉理由理据不足,驳回申诉请求。
        裁判要点及思路:
        最高法院认为,根据《最高人民法院关于人民法院执行工作若干问题的规定(试行)》第86条的规定,在执行中,双方当事人可以自愿达成和解协议,变更生效法律文书确定的履行义务主体、标的物及其数额、履行期限和履行方式。和解协议一般应采取书面形式,执行人员应将和解协议副本附卷;无书面协议的,执行人员应将和解协议的内容记入笔录,并由双方当事人签名或盖章。
        本案中,瑞安公司虽主张已与平安银行黄埔大道支行达成和解协议并履行完毕,但双方并未按上述规定向执行法院提交书面和解协议副本附卷,也未请求执行法院的执行人员将和解协议的内容记入笔录并盖章。因此,双方当事人私下达成的和解协议,并不符合执行和解协议的形式要件。广州中院根据平安银行黄埔大道支行的申请恢复执行,并无不妥。
       另外,“590-1号裁定”适用法律错误,应为中止裁定,故不构成平安银行黄埔大道支行申请恢复执行的障碍。综上,最高法院认为申诉人瑞安公司的申诉理由理据不足,不予支持
       实务要点总结:
       前事不忘,后事之师,我们总结该案的实务要点如下,以供实务参考。同时也提请双方当事人在达成和解协议时应当注意符合执行和解协议形式要件的协议才有效。结合最高法院裁定文书,在执行实务中,应重点关注以下内容:
       一、执行程序中双方当事人和解协议有效性的确认
       民事执行和解制度是当事人意思自治主义在强制执行程序中的具体应用,可以有效地化解纠纷、处理当事人之间的矛盾。因此,确认双方当事人之间的和解协议是否有效至关重要。根据相关法律规定及我们办理同类案件的经验,可以从内容和形式上判断和解协议的有效性。
       内容上:(一)应符合合同成立的一般条件,系双方当事人平等自愿缔结;(二)应包括变更生效法律文书确定的履行义务主体、标的物及其数额、履行期限和履行方式等内容。      

       形式上:(一)一般应采取书面形式,执行人员应将和解协议副本附卷;(二)无书面协议的,执行人员应将和解协议的内容记入笔录,并由双方当事人签名或盖章。

       二、申请执行人(银行)在达成和解协议时应三思而后行
       和解协议通常是申请执行人,即债权人在考量债务人的实际履行义务能力状况后作出的让步,但仍存在债务人拒绝履行或不完全履行和解协议的风险。因此,我们提请债权人注意,在达成和解协议前要充分调查被执行人的财产状况,时刻关注被执行人是否有隐藏、转移财产的行为。      

       此外,若和解协议的签订是被执行人的欺诈、胁迫所致,或者被执行人拒绝履行和解协议的,债权人可向人民法院申请恢复对原判决的执行。如本案中的和解协议系双方私下达成且不具备法定条件,债权人在得知债务人有其他可执行财产的情形下,仍可向法院申请恢复执行。

相关法律:
       《最高人民法院关于人民法院执行工作若干问题的规定(试行)》【法释〔1998〕15号,2008年修订】第八十六条 在执行中,双方当事人可以自愿达成和解协议,变更生效法律文书确定的履行义务主体、标的物及其数额、履行期限和履行方式。和解协议一般应采取书面形式,执行人员应将和解协议副本附卷;无书面协议的,执行人员应将和解协议的内容记入笔录,并由双方当事人签名或盖章。
       第八十七条 当事人之间达成的和解协议合法有效并已履行完毕的,人民法院作执行结案处理。

 
 
 
  知名律师推荐  
陈丹丹律师
专长:债权债务、民间借贷
电话:18326659757
地址:合肥北一环财富广场首座14楼
  最新文章  
  热点排行  
律师合作 | 诚聘英才 | 法律声明 | 意见建议 | 关于我们
地址:合肥市濉溪路278号财富广场首座14楼金亚太律师事务所 电话:15855187095 QQ:314409254
信箱:314409254@qq.com 皖ICP备12001733号