网站首页  律师论坛  律师查询  法规查询    合肥律师招聘    关于我们  
刑事辩护 交通事故 离婚纠纷 遗产继承 劳动工伤 医疗事故 房产纠纷 知识产权
公司股权 经济合同 建设工程 征地拆迁 债权债务 行政诉讼 非诉业务 法律顾问
热门链接:
 当前位置: 网站首页 » 劳动工伤 » 劳动争议案例 » 正文
劳动者的入职时间由谁举证?
来源: 合肥市人力资源与社会保障局   日期:2019-06-10   阅读:

【案情简介】 

秦某自述2010年3月入职A公司,从事店长工作。2010年11月1日A公司与秦某签订劳动合同,合同期限自2010年11月1日至2012年10月31日,并自2010年11月开始为秦某缴纳社会保险。合同期满后,双方续签劳动合同,合同期限自2012年11月1日至2015年10月31日。2014年10月因公司店面调整问题,双方产生劳动纠纷,秦某提起劳动仲裁,要求补缴2010年3月至10月的社会保险、支付解除劳动关系经济补偿金等请求。庭审中,A公司辩称秦某于2010年11月1日入职,并提供《劳动合同书》为证。 

【案件解析】 

《中华人民共和国劳动合同法》第七条明确规定:“用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系。用人单位应当建立职工名册备查。”《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第六条规定“在劳动争议纠纷案件中,因用人单位作出开除、除名、辞退、解除劳动合同、减少劳动报酬、计算劳动者工作年限等决定而发生劳动争议的,由用人单位负举证责任。”《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》第十三条规定“因用人单位作出的开除、除名、辞退、解除劳动合同、减少劳动报酬、计算劳动者工作年限等决定而发生的劳动争议,用人单位负举证责任。”因此劳动者的入职时间应由用人单位举证,用人单位应当建立职工名册,并通过职工名册、入职登记表等,记录包括劳动者的入职时间等内容。本案中,A公司仅提供双方签订的劳动合同,说明秦某入职时间为劳动合同签订时间,未提供职工名册及劳动者签字认可的入职登记表。根据法律规定不能充分有效证明秦某的入职时间,故A公司应当依法承担举证不能的法律后果,仲裁委采信秦某关于2010年3月入职的陈述。综上所述,用人单位应当做好员工入职风险管理,在员工入职时应当注意完善入职手续,审核员工资料,建立包括职工名册在内的职工档案等。

摘自:合肥市人力资源与社会保障局

 
 
 
地址:合肥庐阳区东怡金融广场B座37楼
  最新文章  
  热点排行  
律师合作 | 诚聘英才 | 法律声明 | 意见建议 | 关于我们
地址:合肥庐阳区东怡金融广场B座37楼金亚太律所 电话:15255620680 QQ:1481589839
信箱:314409254@qq.com 皖ICP备12001733号